Subasta 1034, Lote # 244 JUAN EUGENIO MINGORANCE (Jaén, España, 1906 - Ciudad de México, 1979) Sin título Firmado Óleo sobre madera Además de haber sido un sobresaliente docente fue un extraordinario pintor en cuya obra se observa su constante búsqueda de la luz, además de lograr comulgar la herencia de la pintura española con lo que aprendía en sus diversos viajes. Cuando instaló su estudio en México, su actividad pictórica se multiplicó, pues no había guerra que lo interrumpiera, así que se dedicó sin fin a pintar, centrándose principalmente en la representación de paisajes, naturalezas muertas, escenas costumbristas, interiores arquitectónicos y algunos retratos de personalidades de la vida social, además de realizar murales en iglesias, capillas, cines y residencias particulares. Fuente consultada: GUASCH MARÍ, Yolanda. "De Jaén a Monterrey: el pintor Juan Eugenio Mingorance". México. 2015, pp. 210-212. 38 x 46.5 cm Estimado $26,000-40,000